| Buena navegación con NihilScio!
|
|||||||
|
NS NihilScio Home Educational search engine Auxilium |
|||||||
|
Conjugación/declinación
(Es. pueris - amati sunt ...) |
|||||||
| |||||||
| |||||||
|
| Conjugación de: cambio, cambias, cambiavi, - , cambiāre conjugación: 1 - transitivo - attiva (Ita) = cambiare, (eng) = change, alter, shift, exchange, turn, mutate,   (esp) = demudar, lang. Latino |
| INDICATIVO | |
| Presente | |
| ego cambio tu cambias ille cambiat nos cambiāmus vos cambiātis illi cambiant | Yo demudo Tu demudas El/Ella/Eso demuda Nosotros demudamos Vosotros demudáis Ellos/Ellas/Esos demudan |
| INDICATIVO | |
| Pretérito imperfecto | |
| ego cambiābam tu cambiābas ille cambiābat nos cambiabāmus vos cambiabatis illi cambiābant | Yo demudaba Tu demudabas El/Ella/Eso demudaba Nosotros demudabamos Vosotros demudabais Ellos/Ellas/Esos demudaban |
| INDICATIVO | |
| Pretérito perfecto | |
| ego cambiavi tu cambiavisti, cambiasti... ille cambiavit nos cambiavĭmus vos cambiavistis, cambiastis... illi cambiavērunt, cambiarunt, cambiavere... | Yo demudé Tu demudaste El/Ella/Eso demudó Nosotros demudamos Vosotros demudasteis Ellos/Ellas/Esos demudaron |
| INDICATIVO | |
| Pretérito perfecto | |
| ego cambiavi tu cambiavisti, cambiasti... ille cambiavit nos cambiavĭmus vos cambiavistis, cambiastis... illi cambiavērunt, cambiarunt, cambiavere... | Yo he demudado Tu has demudado El/Ella/Eso ha demudado Nosotros hemos demudado Vosotros habéis demudado Ellos/Ellas/Esos han demudado |
| INDICATIVO | |
| Pretérito plusquamperfecto | |
| ego cambiavĕram, cambiaram... tu cambiavĕras, cambiaras... ille cambiavĕrat, cambiarat... nos cambiaverāmus, cambiaramus... vos cambiaverātis, cambiaratis... illi cambiaverant, cambiarant... | Yo había demudado Tu habías demudado El/Ella/Eso había demudado Nosotros habíamos demudado Vosotros habíais demudado Ellos/Ellas/Esos habían demudado |
| INDICATIVO | |
| Pretérito anterior | |
| ego cambiavi tu cambiavisti, cambiasti... ille cambiavit nos cambiavĭmus vos cambiavistis, cambiastis... illi cambiavērunt, cambiarunt, cambiavere... | Yo hube demudado Tu hubiste demudado El/Ella/Eso hubo demudado Nosotros hubimos demudado Vosotros hubisteis demudado Ellos/Ellas/Esos hubieron demudado |
| INDICATIVO | |
| Plusquamperfecto | |
| ego cambiavĕram, cambiaram... tu cambiavĕras, cambiaras... ille cambiavĕrat, cambiarat... nos cambiaverāmus, cambiaramus... vos cambiaverātis, cambiaratis... illi cambiaverant, cambiarant... | Yo había demudado Tu habías demudado El/Ella/Eso había demudado Nosotros habíamos demudado Vosotros habíais demudado Ellos/Ellas/Esos habían demudado |
| INDICATIVO | |
| Futuro imperfecto | |
| ego cambiābo tu cambiābis ille cambiābit nos cambiabĭmus vos cambiabĭtis illi cambiābunt | Yo demudaré Tu demudaras El/Ella/Eso demudará Nosotros demudaremos Vosotros demudareis Ellos/Ellas/Esos demudarán |
| INDICATIVO | |
| Futuro anterior | |
| ego cambiavĕro, cambiaro... tu cambiavĕris, cambiaris... ille cambiavĕrit, cambiarit... nos cambiaverĭmus, cambiarimus... vos cambiaverĭtis, cambiaritis... illi cambiavĕrint, cambiarint... | Yo habré demudado Tu habrás demudado El/Ella/Eso habrá demudado Nosotros habremos demudado Vosotros habréis demudado Ellos/Ellas/Esos habrán demudado |
| SUBJUNTIVE | |
| Presente | |
| ego cambiem tu cambies ille cambiet nos cambiēmus vos cambiētis illi cambient | Yo demude Tu demudes El/Ella/Eso demude Nosotros demudemos Vosotros demudéis Ellos/Ellas/Esos demuden |
| SUBJUNTIVE | |
| Pretérito imperfecto | |
| ego cambiārem tu cambiāres ille cambiāret nos cambiarēmus vos cambiarētis illi cambiārent | Yo demudara Tu demudaras El/Ella/Eso demudara Nosotros demudáramos Vosotros demudarais Ellos/Ellas/Esos demudaran |
| SUBJUNTIVE | |
| Pretérito perfecto | |
| ego cambiavĕrim, cambiarim... tu cambiavĕris, cambiaris... ille cambiavĕrit, cambiarit... nos cambiaverĭmus, cambiarimus... vos cambiaverĭtis, cambiaritis... illi cambiavĕrint, cambiarint... | Yo haya demudado Tu hayas demudado El/Ella/Eso haya demudado Nosotros hayamos demudado Vosotros hayáis demudado Ellos/Ellas/Esos hayan demudado |
| SUBJUNTIVE | |
| Plusquamperfecto | |
| ego cambiavissem, cambiassem... tu cambiavisses, cambiasses... ille cambiavisset, cambiasset... nos cambiavissēmus, cambiassemus... vos cambiavissētis, cambiassetis... illi cambiavissent, cambiassent... | Yo hubiera demudado Tu hubieras demudado El/Ella/Eso hubiera demudado Nosotros hubiéramos demudado Vosotros hubierais demudado Ellos/Ellas/Esos hubieran demudado |
| POTENTIAL | |
| Presente | |
| ego cambiārem tu cambiāres ille cambiāret nos cambiarēmus vos cambiarētis illi cambiārent | Yo demudaría Tu demudarías El/Ella/Eso demudaría Nosotros demudaríamos Vosotros demudaríais Ellos/Ellas/Esos demudarían |
| POTENTIAL | |
| Pasado | |
| ego cambiavissem, cambiassem... tu cambiavisses, cambiasses... ille cambiavisset, cambiasset... nos cambiavissēmus, cambiassemus... vos cambiavissētis, cambiassetis... illi cambiavissent, cambiassent... | Yo habría demudado Tu habrías demudado El/Ella/Eso habría demudado Nosotros habríamos demudado Vosotros habríais demudado Ellos/Ellas/Esos habrían demudado |
| IMPERATIVO | |
| Presente | |
| cambia cambiate Futuro cambiato cambiato cambiatote cambianto | demuda demudad ve a demudar vaya a demudar id a demudar vayan a demudar |
| INFINITIVO | |
| Presente | |
| cambiāre | demudar |
| INFINITIVO | |
| Pretérito perfecto | |
| cambiavisse, cambiasse... | haber demudado |
| INFINITIVO | |
| GERUNDIO | |
| cambiandi, cambiando, cambiandum, cambiando... | de demudar a demudar para demudar por demudar |
| PARTICIPLE | significado |
| Presente | que demuda |
| Masculino | |
| Singolare | Plurale |
| Nom.cambians Gen.cambiantis Dat.cambianti Acc.cambiantem Voc.cambians Abl.cambiante, cambianti... | cambiantes cambiantium cambiantibus cambiantes cambiantes cambiantibus |
| Feminina | |
| Nom.cambians Gen.cambiantis Dat.cambianti Acc.cambiantem Voc.cambians Abl.cambiante, cambianti... | cambiantes cambiantium cambiantibus cambiantes cambiantes cambiantibus |
| Neutro | |
| Nom.cambians Gen.cambiantis Dat.cambianti Acc.cambians Voc.cambians Abl.cambiante, cambianti... | cambiantia cambiantium cambiantibus cambiantia cambiantia cambiantibus |
| - Conjugación completa di cambiari Forma pasiva |